29.04.2024

Спасатели эвакуировали туристку, упавшую с 15-метровой высоты в горах на Шумаке. Женщину доставили в Иркутск

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России провели сложную операцию по эвакуации травмированной туристки в Восточных Саянах.

Группа туристов из Ленинградской области, состоящая из 5 человек, совершала горное путешествие в районе Шумакских источников. Однако при спуске с перевала на одном из притоков реки Шумак одна из участниц похода упала с высоты 15 метров, получив серьезную травму ноги и множественные ушибы.

Утром 22 июня вертолет Ми-8 МЧС вылетел из Иркутска на место происшествия, но из-за особенностей местности не смог приземлиться в месте нахождения группы. В результате 5 спасателей БПСО вынуждены были пешком подняться на высоту 1800 метров, чтобы оказать первую помощь пострадавшей.

После этого начался спуск, который занял еще 3,5 часа. Туристку несли в специальных носилках как спасатели, так и неравнодушные туристы, которые поднялись с турбазы Шумак, чтобы помочь в эвакуации.

После того, как туристку доставили до вертолета, ее передали врачам скорой медицинской помощи города Иркутск. На данный момент ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

По материалам ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России»

Сообщение Спасатели эвакуировали туристку, упавшую с 15-метровой высоты в горах на Шумаке. Женщину доставили в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.