28.03.2024

Спасатель из Иркутска награжден медалью «За содружество во имя спасения»

Сотрудник аварийно-спасательной службы МКУ города Иркутска «Безопасный город» Михаил Дмитриев награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». В марте этого года Михаил спас девушку, выпавшую из окна многоэтажки, рассказали в мэрии Иркутска.

Как сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, 18 марта Михаил Дмитриев с помощью жителя микрорайона Солнечный Михаила Оспанова успел поймать девушку, которая сорвалась с балкона 14 этажа. Мужчины находились в это время на балконе 13 этажа и успели схватить подростка за ноги, когда та упала.

– Вызов поступил вечером на пульт дежурного. Нам сообщили, что в одном из домов новостройки на карнизе балкона 14 этажа сидит девушка. Мы немедленно выехали на место. Сначала я попытался уговорить ее, отвлечь, а она прошептала «Руки не держат!». Сил, чтобы назад на свой балкон попасть, у нее не хватило, а дома никого не было. Руки соскользнули, и девочка с криком сорвалась. Но я успел схватить ее за щиколотки. Чтобы ее удержать, я прицепил страховку. Подростка сразу передали врачам, – поделился воспоминаниями спасатель третьего класса аварийно-спасательной службы Иркутска Михаил Дмитриев.

Напомним, что после Михаила пригласили учиться в Московскую пожарно-спасательную академию.

Для справки:

Аварийно-спасательная служба города Иркутска создана в сентябре 2000 года. Служба занимается профилактикой, предупреждением и ликвидацией ЧС, участвует в аварийно-спасательных работах по спасению людей, материально-культурных ценностей, по защите природы в чрезвычайных ситуациях, локализации чрезвычайных ситуаций на территории города Иркутска и водной акватории в границах города.

В штате службы – 60 человек. В учреждении есть полный набор современных технических средств, инвентарь для работы в чрезвычайных ситуациях. Ежегодно специалисты аварийно-спасательной службы принимают и отрабатывают более 4500 вызовов горожан.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Спасатель из Иркутска награжден медалью «За содружество во имя спасения» появились сначала на Иркутск Сегодня.