28.04.2024

Создан сайт «Гордость земли Иркутской»

В Приангарье заработал сайт «Гордость земли Иркутской». Здесь в рамках регионального одноименного конкурса будут рассказывать о людях, которыми наш регион может гордиться. Конкурс будет народным – представители инициативных групп общественных и творческих организаций и жители региона смогут предлагать кандидатуры на участие в нем. Прием заявок стартует 26 января.

Как сообщил на пресс-конференции 23 января участник Высшего совета при губернаторе региона Сергей Дубровин, идея провести конкурс пришла во время открытия выставки «Россия» на ВДНХ, на которой представлено и Приангарье. И нам есть чем гордиться, что выставка и доказала.

Мы подумали и приняли решение, что надо отметить тех жителей Приангарья, которые своим трудом достигли высоких показателей. И рассказать о простых людях: о рабочих, инженерах, врачах, педагогах, предпринимателях. Все они своим трудом создают все те блага, которыми мы пользуемся».

Он отметил, что в последнее время мы привыкли больше критиковать что-то в нашей жизни, нежели говорить о том, чего мы достигаем.

Критикуем мы очень хорошо, хотелось бы, чтобы так же хорошо говорили о людях, которые трудятся и чего-то достигают».

Для этого и решили провести конкурс. С 26 января и до 8 марта 2024 года трудовые коллективы, общественные организации и жители области смогут предложить кандидатуры участников на сайте «земляиркутская.рф».

Предусмотрено 6 номинаций:

  • За профессиональные заслуги (лучшие работники из разных сфер, отличившиеся за последние годы. В номинации не участвуют руководители организаций);
  • «Мы славим тебя, Иркутская область» (жители региона, которые своими достижениями или благодаря достижению своих воспитанников в области спорта и творчества прославляют регион);
  • За активную гражданскую позицию (те, кто помогает оказавшимся в трудной жизненной ситуации, кто добровольно и безвозмездно трудится для блага общества);
  • За сохранение семейных ценностей и традиций (многодетные семьи, активно участвующие в общественной жизни);
  • Герой моей малой Родины (жители региона, которые внесли наибольший исторический вклад в развитие региона);
  • Область молодых (жители области в возрасте до 35 лет, которые добились успехов в предпринимательстве, спорте, творчестве, профессиях будущего).

Главный редактор ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий рассказал, что конкурс пройдет в несколько этапов. Первый этап — прием заявок. Второй — онлайн-голосование, которое стартует 11 марта и завершится 11 апреля. Проголосовать можно будет за кого-то одного.

Он подчеркнул, что в этом конкурсе нет задачи определить лучших.

Конкурс должен быть массовым, чтобы показать и поощрить как можно большее количество людей. В каждой номинации определим от 20 до 30 призеров».

Напомним, решение о проведении областного конкурса было принято 11 января на первом в 2024 году заседании Высшего совета при губернаторе Иркутской области.

Сергей Дубровин также добавил, что если иркутяне поддержат, то конкурс станет традицией.

Сообщение Создан сайт «Гордость земли Иркутской» появились сначала на Иркутск Сегодня.