29.04.2024

Союз речников, строителей БАМа: новая организация, возглавляемая Николаем Труфановым, поддержит ветеранов и их семьи в Иркутской области

В Иркутской области скоро будет создана новая некоммерческая организация под названием Союз речников, строителей БАМа. Эта инициатива исходит от ветеранов речного флота, которые обратились за помощью к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, Николаю Труфанову. Они хотят объединить всех ветеранов речного флота, которые принимали участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и обеспечивали доставку грузов и рабочей силы.

Документы на регистрацию некоммерческой организации уже направлены в налоговый орган. Новая организация будет заниматься поддержкой ветеранов отрасли и членов их семей в Иркутской области, а ее руководителем станет Николай Труфанов.

“Речники на севере, играли ключевую роль в строительстве БАМа. Они доставляли строительные материалы по реке в Магистральный и Казачинское. Первый теплоход отправился 11 мая 1974 года, а первые строители прибыли на место через месяц. Речники из двух районов – осетровцы и киренчане – обеспечивали строительство в течение десяти лет до 1984 года. Это была огромная и важная работа для страны”, – рассказал депутат.

Напомним, что в июле Николай Труфанов и вице-спикер областного парламента Ольга Носенко приняли участие в поздравлении строителей БАМа с 49-ой годовщиной начала строительства магистрали. В 2021 году в Иркутской области был установлен специальный праздник и памятная дата.

Возглавив Союз речников, строителей БАМа, Николай Труфанов присоединится к списку областных парламентариев, которые руководят некоммерческими организациями. Среди них заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, который является президентом региональной Федерации спортивной борьбы. Вице-спикер Ольга Носенко возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках Иркутской области. Алексей Красноштанов и Магомед Курбайлов руководят благотворительными фондами, а Андрей Маслов – региональным отделением Всероссийского движения «Русский лад». Все эти организации занимаются реализацией и развитием социально значимых инициатив в различных областях общественно важной деятельности.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Союз речников, строителей БАМа: новая организация, возглавляемая Николаем Труфановым, поддержит ветеранов и их семьи в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.