18.04.2024

Современный хирургический корпус планируют создать в областном перинатальном центре Приангарья

В Иркутском областном перинатальном центре планируют создать современный хирургический корпус. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко по итогам работы новой площадки Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ», на которой и обсуждалось открытие хирургического корпуса.

– Открытие хирургического комплекса позволит сократить младенческую смертность в Приангарье, – считает Ольга Носенко.

Сейчас в Иркутской области рождаемость падает, а показатели младенческой смертности выше, чем в среднем по стране.

Кроме того, становится меньше детей, рожденных женщинами до 25 лет. При этом увеличивается количество женщин, родивших в 30-35 лет, поэтому у рожениц возникает больше рисков со здоровьем, часто случаются преждевременные роды.

Депутат Заксобрания отметила, что включение в проект «Бизнес-платформа ОНФ» позволит за короткий промежуток времени сделать медицинскую помощь более доступной. Проект реализуется в соответствии с ФЗ-115 о концессионных соглашениях, что для Иркутской области является новым этапом в развитии.

– Это здорово, когда инвесторы вкладывают средства в проекты, особенно если они связаны с социальными объектами, и, конечно, нам необходимо поддерживать подобные инициативы. Очень важно, что по проекту в новом отделении будет возможность организовать работу людям с инвалидностью, – добавила Ольга Носенко.

По материалам Законодательного собрания. “Депутатский дневник”

Сообщение Современный хирургический корпус планируют создать в областном перинатальном центре Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.