19.04.2024

Современное здание для школы искусств №10 построят в Иркутске

В Иркутске планируют построить здание, в которое переедет муниципальная детская школы искусств № 10 в микрорайоне Синюшина гора. Сейчас школа работает в трех разных помещениях: в общежитии на улице Банзарова, 19, в пристрое на Банзарова, 21а и в бывшем кинотеатре «Орион» на Рябикова, 2б.

Мэр Руслан Болотов посетил учреждение и пообщался с его руководством. Как рассказала заместитель директора ДШИ № 10 Ирина Кубышкова, школа была основана в 1991 году. В ней открыты четыре отделения: хореографическое, музыкальное, театральное и художественное. Обучается 380 детей от 7 до 17 лет.

Глава города поручил начать работы по проектированию объекта. Место для строительства нового здания есть – расположенный вдоль бульвара Рябикова участок, часть его сейчас занимает бывший кинотеатр «Орион».

Вопрос с земельным участком для строительства нового здания решен. Сейчас необходимо подготовить проектно-сметную документацию»,

Руслан Болотов

Он также напомнил, что в 2022 году Иркутск впервые принял участие в национальном проекте «Культура». В его рамках школа искусств № 10 получила 34 новых музыкальных инструмента, муфельную печь и учебные пособия. Такого масштабного обновления в учреждении еще никогда не было, передает пресс-служба администрации города.

В Иркутске ведется системная работа по возведению учреждений образования, культуры и спорта. Это стало возможным благодаря участию в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. В 2022 году запустили в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Лесной и учебный блок начальных классов школы № 14. Капитально отремонтирован корпус в гимназии № 1. В этом году откроют детсад в 6 микрорайоне Ново-Ленино, завершат реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат», а также продолжат проектирование еще ряда социальных объектов.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Современное здание для школы искусств №10 построят в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.