26.04.2024

Современное рентгеноборудование купили для Ивано-Матренинской больницы

Для Ивано-Матренинской детской больницы Иркутской области купили хирургическую рентгенсистему, предназначенную для лечения переломов. Оборудование приобрели в оперативном порядке по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Во время посещения нашей больницы главой региона, я рассказал Игорю Ивановичу о необходимости современной рентгенсистемы, так как две наши вышли из строя. Это значительно осложняло лечение детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата, – прокомментировал главный врач городской Ивано- Матрёнинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

С-дуга – так называется оборудование, была приобретена за счёт средств фонда ОМС Иркутской области. Стоимость этой системы составила 12,7 миллиона рублей. Накануне ее установили в оперативном блоке медицинского учреждения. И 11 декабря с помощью системы оказали помощь ребенку, передают в правительстве региона.

– Это очень значимое для больницы и для наших пациентов приобретение, потому что оно позволяет специалисту в режиме видеонаблюдения, то есть под визуальным контролем, без ожидания рентгенснимков, быстро и качественно оказать помощь при переломах различной сложности, – подчеркнул Владимир Новожилов.

Напомним, что в 2021 году для больницы планируют купить эндоскопическое оборудование для отделения хирургии новорожденных. В 2020 году больнице уже выделили 35 миллионов рублей на оборудование для реанимации и анестезиологии и два миллиона – на оказание паллиативной помощи.

Сообщение Современное рентгеноборудование купили для Ивано-Матренинской больницы появились сначала на Иркутск Сегодня.