26.04.2024

Советский ЗиЛ-ММЗ-585Л снова в строю: в Приангарье отреставрировали редкий самосвал

Советский самосвал ЗиЛ-ММЗ-585Л, выпущенный в 1964 году, был найден в Усолье-Сибирском этой весной. Грузовик был на ходу, однако его кузов и кабина нуждались в реставрации. Автомобиль восстановил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов. Он завершил работы ко Дню строится и принял участие в праздничном мероприятии на площадке у музея истории Братскгэсстроя.

“Аналогичные машины использовались при возведении Братской ГЭС, промышленных предприятий, жилья и других объектов города. Все желающие могли осмотреть машину, сфотографироваться. Среди ветеранов строек Братска, которые пришли к музею, были те, кто рассказывал, как работал на такой же технике”, – рассказал Олег Попов.

Грузовик будет участвовать и в других городских мероприятиях. В этом качестве он будет использоваться наравне с ещё одной машиной, которую несколько лет назад восстановил Олег Попов – самосвалом МАЗ-205А. Автомобили также были задействованы при строительстве Иркутской и Братской ГЭС.

Сообщение Советский ЗиЛ-ММЗ-585Л снова в строю: в Приангарье отреставрировали редкий самосвал появились сначала на Иркутск Сегодня.