20.04.2024

Сотрудники Заповедного Прибайкалья спасли косулю со льда Байкала

Сотрудники Онгурёнского лесничества ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” спасли косулю накануне, 28 февраля. Беспомощное животное обнаружили на льду во время патрулирования территории Прибайкальского национального парка. Об этом сообщается в группе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” в социальной сети “Вконтакте” (12+).

“Скорее всего, косуля очутилась на льду из-з а преследования волками. Это обычная и довольно распространённая ситуация. Мне и напарнику пришлось ограничить её в движении, связать – чтобы в дороге она не травмировалась от испуга. На берегу зверь пришёл в себя и убежал. Похоже, обошлось без травм и у косули есть все шансы выжить. От волков мы её, конечно, не спасём. Но от браконьеров – обязаны!”, – сказал государственный инспектор по охране окружающей среды Герберт Мешков.

В эти же выходные спасли еще одну косулю, пришедшую в истощенном состоянии в поселок, которую передали сотрудникам “Иркутской зоогалереи”.

Ее заметили в посёлке Порт Байкал, прямо на улице. Возможно, животное спасалась от преследования хищников. Государственный инспектор по охране окружающей среды ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” Андрей Игнатенко привез неожиданную гостью, которая явно нуждалась в помощи, в поселок Листвянка. Научным отделом природоохранного учреждения было принято решение доставить зверя в Иркутск. Руководитель Листвянского лесничества Вадим Иссерс передал косулю в “Иркутскую зоогалерею”, где животному обеспечили покой, тепло и полумрак. Ветеринары пришли к выводу, что таёжный гость (самец в возрасте не старше года) переохладился и переживает воспалительный процесс. Прогноз по состоянию здоровья косули неоднозначный, и всё же шансы на возвращение в дикую природу у неё есть, считают специалисты.

Сотрудники Заповедного Прибайкалья спасли косулю со льда Байкала
Фото “Заповедного Прибайкалья”

Сообщение Сотрудники Заповедного Прибайкалья спасли косулю со льда Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.