28.03.2024

Сотрудники “Водоканала”: отключения необходимы для предотвращения ЧС

В течение лета в Иркутске МУП “Водоканал” провел несколько плановых отключений воды в разных районах города. Сейчас нет воды в части Правобережного округа Иркутска.

Как рассказал ИА “Иркутск Сегодня” заместитель главного инженера “Водоканала” Владислав Клыков, отключения – это обширное по объемам и трудозатратам мероприятие, которое планируется как правило на лето и осень на год вперед. Сотрудники во время отключений ведут промывки сетей, резервуаров, меняют арматуру, например, сами трубы или задвижки.

“Работы тщательно планируются, начиная с осени на год вперед. Основная проблема на сегодня – достаточная степень износа коммуникаций, как и везде, наверное. Очень многие объекты, в том числе и сети, были построены в 50-60 годах прошлого века. Поэтому отключения необходимы. На этот год было запланировано восемь отключений. В это время заменяются особенно изношенные элементы инфраструктуры или наиболее важные. Основное внимание уделяется запорной арматуре на сегодня, в том числе на насосных станциях. Меняют, например, затворы, задвижки. Наличие хорошей затворной арматуры позволяет в случае ЧС локализовать поврежденный участок водопровода и минимизировать количество отключений”.

Так что отключения необходимы в том числе для плановых ремонтов, чтобы избежать в течение года чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что централизованное водоотведение появилось в Иркутске с 1955 года, когда началось интенсивное строительство канализационных очистных сооружений, сетей и насосных станций. Сооружения были закончены в 1963 году на правобережье и в 1965 году – на левом берегу Ангары. В 1976 году начал работать водозабор «Ерши», построено уникальное сооружение – вантовый переход через Ангару с водоводом.

В этом году в графике отключений в Иркутске их было запланировано восемь. Работы начались в мае, в 20-х числах месяца отключали часть центра города, в июне – Ленинский район, в июле – Октябрьский, часть Свердловского района, в августе – также часть Свердловского и часть Правобережного округа. В частности, в конце августа отключали микрорайонах Зеленый, Лесной, Искра, там проводили промывку сетей. С сегодняшнего дня и до 3 сентября нет воды в части Правобережного округа.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сотрудники “Водоканала”: отключения необходимы для предотвращения ЧС появились сначала на Иркутск Сегодня.