27.04.2024

Сотрудники «Тальцов» отреставрировали книгу ХХ века

В Приангарье сотрудники музея «Тальцы» отреставрировали книгу «Альбом священных картин. Наглядное пособие при изучении Закона Божия», которая хранилась в фондах музея.

Это издание начала ХХ века московского «Товарищества И. Д. Сытина и К». Оно интересно тем, что на его первой странице есть штампы знаменитого иркутского книжного магазина Макушина и Посохина и библиотеки Иркутского Глазковского приходского училища, сообщает пресс-служба музея.

Экспонат поступил в музей в твердом картонном переплёте. А в ходе реставрации выяснилось, что первоначально книга имела мягкую обложку. Под приклеенными форзацами были обнаружены оригинальные листы. Специалисты музея приняли решение восстановить оригинальный переплёт, и теперь на форзацах книги можно увидеть рекламу издательства «Товарищество И. Д. Сытина и К».

рассказали в музее.

Осенью специалисты прошли обучение в Региональном центре консервации библиотечных фондов при Молчановке и освоили новые виды реставрации. Это позволит провести большую работу по консервации книжного и документального фонда музея.

Сейчас в фондах музея хранится более 30 тысяч музейных экспонатов из разных видов материалов. В их числе и редкие книги, старинные документы, карты, фотографии и многие из них нуждаются в консервации и реставрации.

Сообщение Сотрудники «Тальцов» отреставрировали книгу ХХ века появились сначала на Иркутск Сегодня.