19.04.2024

Сотрудники МКУ «Безопасный город» спасли пенсионерку на заливе Якоби

Сотрудники МКУ «Безопасный город» предотвратили несчастный случай на заливе Якоби. 24 ноября в единую диспетчерскую службу Иркутска поступил звонок. Очевидцы рассказали, что в опасной близости от воды находится пожилая женщина и просит о помощи.

На место сразу направили спасателей. Оказалось, что пенсионерка сорвалась с возвышенности и оказалась на узкой береговой полосе между тонким льдом и крутым склоном.

Для помощи пострадавшей было использовано альпинистское снаряжение. Жительница отделалась испугом, врачебная помощь не потребовалась, – рассказал заместитель директора МКУ города Иркутска «Безопасный город» по ГОЧС Андрей Залозный.

Если бы женщина пошла по тонкому льду, последствия могли быть более плачевными. Из-за теплой осени лед в конце ноября только устанавливается на городских водоемах. Выход на него опасен для жизни.

В опасных местах по городу Иркутску установлены предупреждающие стенды. Они размещены на заливе Якоби, у ледокола «Ангара», на озере «Квадрат», «Теплых озерах», на острове Юность, Боковской протоке, в поселке имени Горького, на берегу Ангары в Академгородке, в районе Ушаковки, сообщает пресс-служба городской администрации. Всего с начала этого года уже установлено более 300 информационных знаков, предупреждающих об опасности выхода и о запрете выезда на лёд. В торгово-развлекательных центрах и в общественном транспорте организована трансляция аудиороликов о правилах поведения на льду и телефонах вызова экстренных оперативных служб.

В случае экстренных ситуаций следует обращаться в Единую диспетчерскую службу города по номеру: 520-112.

Сообщение Сотрудники МКУ «Безопасный город» спасли пенсионерку на заливе Якоби появились сначала на Иркутск Сегодня.