27.04.2024

Сотрудник Прибайкальского нацпарка рассказал, как изучает местную стаю волков

Помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Артур Мурзаханов изучает стаю волков, обитающую на территории Прибайкальского нацпарка. И одного волка-одиночку. Он уже давно работает в природе и делится своими рассказами о том, что происходит в мире животных в Прибайкалье. Сегодня поделился рассказом о волках. Со стаей сотрудник нацпарка пытается наладить отношения уже почти год.

“Почти год пытаюсь наладить отношения с волчьей стаей, но пока на близкий контакт они не идут. Их можно понять. На протяжении веков человек, вторгшись на территорию волков, продолжает отстреливать, травить ядом, уничтожать с помощью капканов и ловушек, находит логова и убивает беззащитных щенков. Вдобавок, для оправдания своих зверств придумывает страшные легенды про этих зверей”.

Артур Мурзаханов рассказывает, что нацпарк организовал на небольшой территории комфортные условия для животных (охрана, биотехнические мероприятия), а также создал условия для съемки и наблюдения за ними. Здесь и проживает стая из семи особей. У них еще есть щенки этого года.

“Мы уже много знаем друг о друге. Они за мной наблюдали, знают мой запах, скорее всего, просчитали привычки, а я их пока определяю только по следам, кто какую иерархию занимает в стае, границы территории, места охоты, где находится логово. Интуитивно чувствую, что мы уже подошли к моменту, когда они позволят наблюдать за ними визуально”.

Но кроме этой стаи рядом проживает волк-одиночка.

“Мне он еще более интересен. Почему один? Почему стая, ревностно охраняющая свою территорию от посягательства других сородичей, позволяет ему находиться рядом? Решил, что именно с ним мне удастся быстрее наладить контакт.”

Сообщение Сотрудник Прибайкальского нацпарка рассказал, как изучает местную стаю волков появились сначала на Иркутск Сегодня.