30.04.2024

Сотня волонтеров очистила от мусор окрестности Порта Байкал

Экологическая акция “Сохраним леса Байкала” прошла в окрестностях поселка Порт Байкал. На уборку вышло порядка ста волонтеров и инспекторы Байкальского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Они расчистили защитные противопожарные полосы, отделяющие населённый пункт от рукотворного кедрового леса и берёзовую рощу в этой местности.

До места уборки волонтеров привезли по воде. Во время плавания Светлана Бабина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по науке, прочитала волонтерам лекцию о Байкале и его обитателях. Среди волонтеров, приехавшим для участия в акции, были гости из Забайкальского края и Бурятии.

Сергей Кочнев, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», отметил, что отряд провел важную работу, внес вклад в пожарную безопасность людей в посёлке и сохранность красивейшего леса.

Прошедшая акция – часть обширных работ по приведению в порядок и безопасное состояние участков леса, прилегающих к границам посёлка Порт Байкал и близлежащих лесов в условиях горного рельефа. Также во время таких акций сотрудники нацпарка планируют разработать познавательный экскурсионный маршрут по территории Байкальского участкового лесничества и Порт-Байкальского муниципального образования. На это уйдет несколько месяцев, рассказали в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

“Иркутск сегодня”, фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Сообщение Сотня волонтеров очистила от мусор окрестности Порта Байкал появились сначала на Иркутск Сегодня.