26.04.2024

Состоялись успешные испытания солнечного телескопа в Ботаническом саду Иркутска

21 июня состоялись успешные испытания солнечного телескопа астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, установленного в Ботаническом саду. Первое, что здесь наблюдали – кольцеобразное солнечное затмение.

— Луна прошла между Солнцем и Землей и частично загородила светило земным наблюдателям. На максимальной фазе затмения Луна закрыла 33% диаметра Солнца. Затмение в Иркутске продолжалось на протяжении двух часов, — отметил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Наблюдения провели сотрудники обсерватории вместе со специалистами Восточно-Сибирского филиала Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений и Большого иркутского планетария.

Напомним, что оптический телескоп бренда «Карл Цейсс» ранее размещался на полигоне Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ (выполнялись наблюдения солнечных пятен, проведены съемки прохождения планеты Венера по диску Солнца). На новое место в Ботаническом саду ИГУ его переместили в марте этого года, для чего соорудили специальную башню.

— Съемки затмения были первым пробным наблюдением на новом месте. Все получилось — башня удобная, телескоп в порядке, он может давать хорошее изображение. Полученные снимки будут использованы в учебных и просветительских целях. Мы надеемся, что когда будут сняты ограничения, связанные с эпидемией, телескоп будут посещать и студенты, и школьники, и все гости ботанического сада ИГУ, — сказал Сергей Язев.

Состоялись успешные испытания солнечного телескопа в Ботаническом саду Иркутска
Фото ИГУ

С помощью этого телескопа можно наблюдать не только Солнце, но и объекты ночного неба, сообщили в пресс-службе Иркутского госуниверситета. Аппарат оснащен оптической системой под названием Куде, что позволяет наводить на объекты наблюдения только верхнюю часть трубы телескопа с объективом, а окулярная часть всегда остается на одном и том же месте, что очень удобно для наблюдений. Общий вес телескопа составляет почти 400 килограммов.

Сообщение Состоялись успешные испытания солнечного телескопа в Ботаническом саду Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.