20.04.2024

Состоялась премьера клипа Сергея Трофимова, снятого в Иркутске

Сегодня, 23 сентября, состоялась премьера клипа Сергея Трофимова на песню «Народ». Клип снимали в городе Иркутске, об этом мы писали здесь.

Клип размещен на YouTube-канале артиста и в социальных сетях.
Главную роль в клипе сыграл сам Сергей Трофимов, также в нем участвовали профессиональные актеры и студенты Иркутского театрального училища. А идею для клипа придумал иркутский продюсер Роман Буркало. Реализовать ее помогла администрация города Иркутска.

– Съемки нового клипа Сергея Трофимова «Народ» проходили в Иркутске. В кадре – знакомые всем нам места, главные герои – наши горожане. Придумали и реализовали проект – от и до – тоже иркутяне. Мы и Дума Иркутска идею поддержали. Это хорошая история про наш Иркутск. Про замечательных людей, которые в нем живут. Про важные для нас события, в том числе и про присвоение областному центру в 2020 году звания «Города трудовой доблести». Это хороший подарок для всех иркутян! – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

В эпизодах клипа приняли участие местные жители, прошедшие кастинг. Всего в видео было задействовано более ста человек. В клипе мы видим знакомые иркутянам места: наши улицы, вокзал, набережную Ангары, Иркутскую ГЭС и Ново-Иркутскую ТЭЦ, Авиазавод, хлебозавод, швейную фабрику, центральный рынок и другие.

А вот несколько строк из песни:

Я плавлю сталь
Я строю города
Я выпекаю хлеб
И шью одежду людям
Я соль Земли
Я человек труда
Я тот простой народ
Который есть и будет.

В клипе главный герой предстал перед нами в образе фотографа, который ловит в кадры обычных людей: заводских рабочих, пассажиров транспорта и так далее.

Как отметил режиссер клипа Баяр Барадиев, референсом, на который он опирался в работе, стал уличный фотограф Дмитрий Марков.

Сам клип на песню «Народ» стал подарком к юбилею Иркутска и напоминанием о важном событии – присвоении Иркутску в 2020 году звания «Города трудовой доблести».

Исполнитель песни Сергей Трофимов признался, что не ожидал от композиции такого внимания, которое она получила.

“Она о простых людях, работягах, о которых сейчас не принято говорить, в отличие от блогосферы, «ютубов» и прочего. И то, что молодые ребята собрались снимать клип именно на эту песню, для меня было большим откровением и послужило мотивацией участвовать. Я с большим доверием отношусь к молодым, в них еще жив здоровый авантюризм, они не следуют канонам, а значит, могут создать что-то интересное. Иркутская команда по-своему подошла к идее клипа, и он получился даже чуть больше, чем эта песня. Особенно меня впечатлили потрясающие видовые сцены. При первом просмотре готового ролика я испытал катарсис”.

Сергей Трофимов – автор-исполнитель‚ музыкант, заслуженный артист России. Известен своими песнями «Ветерок», «Голуби», «Город в пробках», «Московская песня», «Снегири», «Город Сочи», «Ветер в голове» и другими. Сотрудничал с целым рядом российских исполнителей и музыкантов. Совместно с форумом trofim.com организовал и проводит некоммерческий фестиваль «Сергей Трофимов собирает друзей», где талантливым исполнителям предоставляется возможность выступить перед широкой публикой.

Сообщение Состоялась премьера клипа Сергея Трофимова, снятого в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.