29.03.2024

Солнечное и лунное затмения смогут наблюдать иркутяне в 2021 году

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев рассказал о самых ожидаемых астрономических событиях в 2021 году. Одно нас ждет в июне, другое – в ноябре.

10 июня произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Во время такого затмения Луна немного дальше, чем обычно, поэтому не может загородить светило полностью и краешки Солнца выглядывают во время затмения. По словам Сергея Язева, это обычное явление, не слишком интересное для современной науки, но зато очень красивое. Лучше всего затмение будет видно в Якутии, в Иркутске – только часть, поскольку больше половины Солнца будет загорожено Луной. Он отметил, что те, кто планируют куда-то съездить в это время года и никогда не видели затмений, могут подумать о том, чтобы отправиться в Якутию.

19 ноября 2021 года произойдет частное лунное затмение. И если погодные условия будут хорошими, то его можно будет запечатлеть на фотокамеры.

Еще одно ожидаемое событие для Иркутска – открытие для посещений телескопа в Ботаническом саду ИГУ. Напомним, что телескоп в саду установили этим летом, в июне состояли его успешные испытания.

“Сейчас мы все ждем, когда прекратятся неприятности, связанные с пандемией, и в 21 году ИГУ начнет проводить экскурсии на телескоп в Ботаническом саду в городе Иркутске. Мы на нем уже ведем наблюдения солнечных пятен, фотографируем их. Это очень интересный объект”.

Тоже в 21 году в Тункинской долине на базе Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ заработает новый телескоп, который входит в систему “Мастер”. Там старый телескоп с 40-сантиметровой оптиков заменили на новый в 60 сантиметров.

“Из всех телескопов “Мастер” в мире это будет лучший. И я думаю, что в 21 году он сделает уже немало открытий, а он создан как раз для открытий”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Солнечное и лунное затмения смогут наблюдать иркутяне в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.