16.04.2024

«Соглашений много, а воз и ныне там», – Сергей Левченко о газификации Приангарья

Депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Левченко прокомментировал СМИ вероятность газификации согласно актуализированной программе развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021–2025 годы. Напомним, что власти Приангарья и Газпром договорились об изменении программы на полях Петербургского форума.

Сергей Левченко отметил, что в очередной раз было подтверждено, что первым этапом будет Жигалово, в котором все было сделано, начиная еще с советского времени, и до сих пор не пущено. Что касается изменений в программе, по словам Сергея Георгиевича, они были понятны и без записи в соглашение. Например, Братск должен газифицироваться от тех месторождений, которые находятся рядом. То же самое – и с другими муниципалитетами.

– Форум для этого и предназначен: подписать какие-то соглашения, сделать картинку – на это и работали. В отношении реальности выполнения, будем смотреть. Потому что соглашений было много, а воз и ныне там. Я не вижу, чем бы это соглашение отличалось от других. Тем более, что социально-экономическая ситуация ухудшается, – подытожил парламентарий.

Напомним, что соглашение подписано губернатором Игорем Кобзевым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме. Оно предусматривает газификацию Жигалово, Усть-Кута и Киренска, а также шести населенных пунктов Казачинско-Ленского района.

Сообщение «Соглашений много, а воз и ныне там», – Сергей Левченко о газификации Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.