24.04.2024

Соцвыплаты медикам, работающим с COVID в Иркутской области, продлили на октябрь

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 30 сентября в окончательном чтении принят проект закона, который продлевает период перечисления социальных выплат медикам, работающим с новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, дополнительные выплаты медикам регулируются в том числе законом области «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». Этот закон приняли в августе этого года, но период выплат завершался в сентябре, теперь его продлили до октября включительно. Сами выплаты начали производить еще до принятия закона на основании Указа губернатора.

Он предусматривает доплаты медикам. В частности, законопроект учитывает доплаты персоналу, который осуществляет уборку помещений, где находились пациенты с коронавирусной инфекцией.

Врачам скорой помощи и стационаров, перепрофилированных для лечения инфицированных коронавирусом, сотрудникам лабораторий выплачивают дополнительно до 50 тысяч рублей, среднему медперсоналу и водителям – до 25, врачам терапевтам, педиатрам, участковым и врачам общей практики – до 10 тысяч рублей, младшему медперсоналу, уборщикам – до пяти тысяч.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Соцвыплаты медикам, работающим с COVID в Иркутской области, продлили на октябрь появились сначала на Иркутск Сегодня.