16.04.2024

Смотровую площадку с видом на Ангару обустроят в роще “Звездочка” в Иркутске

В 2021 году в роще “Звездочка” в Свердловском округе в Иркутске обустроят смотровую площадку. Её оборудуют на пригорке между рощей и Ангарой. Площадь территории составляет около 2600 квадратных метров. Оттуда на День города и 9 мая удобно наблюдать за праздничным салютом, особенно если фейерверк будет запущен с острова «Юность».

Проект стал одним из победителей в конкурсе «Народные инициативы», рассказал депутат Думы города округу №31 Максим Девочкин.

“Эта идея возникла во время общения с жителями, когда мы с помощниками хотели узнать, что можно улучшить в округе. Обратили внимание: несмотря на то, что ИРГУПС привел рощу «Звездочку» в порядок, она упирается в пустырь, заросший травой. Раньше там была прекрасная смотровая площадка, поэтому местные жители предложили ее восстановить”.

По словам депутата, на месте проведут вертикальную планировку, выравнивание, уложат плитку, сделают цветники, установят скамейки и урны. И деревянный настил в виде сцены или площадки. Также планируют обустроить парковку на 5-6 машин.

“И, самое главное, мы решили сделать стелу в виде надписи двухметровыми буквами: «Глазково». Ее будет видно с другого берега, и, возможно, она станет местной достопримечательностью, – отметил Максим Девочкин. – Мы создаем гордость. Ведь кто-то прочитает «Глазково» и заинтересуется: «А что это?». Начнут искать информацию об этом, лучше узнают город и его историю”.

К настоящему времени подготовлены сметы и техническое задание. Аукцион по выбору подрядчика проведут весной, чтобы к осени площадка была готова, сообщили в пресс-службе Думы.

Сообщение Смотровую площадку с видом на Ангару обустроят в роще “Звездочка” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.