27.04.2024

Смотровая площадка появилась в Тункинском нацпарке

В Тункинском национальном парке в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» появилась новая смотровая площадка с видом на горную реку Ехэ — Угун. Она расположена перед дацаном “Бурхан Баабай”.

Здесь также установили площадки с информацией для посетителей «Куда сходить и что посмотреть». 

Смотровая площадка «Саянай зурхэн», в переводе с бурятского языка означает — сердце Саян. 

“От панорамного объекта «Саянай зурхэн» до визитного центра «Хэшэгтэ» идет деревянный настил протяженностью 400 м, имеется обустроенный спуск к реке, где туристы смогут почувствовать силу и энергию воды, услышать звуки природы. По пути к визитному центру расположены 2 смотровые площадки с видом на небольшое озеро, где можно понаблюдать за жизнью заповедных обитателей”, – рассказали в пресс-службе нацпрака.

К смотровой площадке прилегает экологическая тропа «Саянай зурхэн», которая проходит вокруг священной горы. Протяженность этой тропы составляет 4,6 км, в том числе с деревянным настилом 2,6 км. Здесь имеются 2 смотровые площадки с видом на Тункинские гольцы, и смотровая вышка для наблюдения за животными.

Также на экологической тропе установлены 12 беседок, каждая из которых символизирует год жизни по восточному календарю.

“Вокруг горы совместно с Местной религиозной буддийской общиной «Бурхан Баабай» и Местной религиозной буддийской общиной «Гандан», а также населением Тункинского района устанавливаются 108 буддийских ступ со скульптурами Будды Шакьямуни. Именно здесь находится самое большое гороо (священный круг) в Республике Бурятия, который обходят верующие и посетители”

Это место является одной из точек притяжения туристов, которое объединяет в одно целое разные направления отдыха, это экологический и познавательный туризм, лечебно-оздоровительный и горный туризм.

По материалам пресс-службы Тункинского национального парка

Сообщение Смотровая площадка появилась в Тункинском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.