29.03.2024

Смена статуса аэропорта в Нижнеудинске не повлияет на его работу – правительство Приангарья

Правительство России лишило аэродром в Нижнеудинске Иркутской области статуса аэропорта. Однако это не значит, что объект совсем перестанет работать. Он переведен в статус посадочной площадки.

Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, статус аэродрома позволял обслуживать ему воздушные суда третьего класса – это самолёты Ан-24 и Атр-42. Однако уже много лет местный аэропорт не принимал такие суда.

Местный аэропорт как посадочная площадка может принимать воздушные суда четвёртого класса – это самолёты Ан-2 и L-410, а также вертолёты.

– Смена статуса никак не скажется на обслуживании населения. Уже несколько лет в Нижнеудинск летают только вертолёты. На них выполняются полёты, в частности, в столицу Тофаларии – труднодоступное горное село Алыгджер. Они будут продолжены, – сказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторёва.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Смена статуса аэропорта в Нижнеудинске не повлияет на его работу – правительство Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.