23.04.2024

Слюдянское озеро и Мыс Шаманский благоустроят на Байкале в 2021 году

На Байкале в 2021 году запланировано более 60 экомероприятий. Это благоустройство природных памятников «Слюдянское озеро» и «Мыс Шаманский». Кроме этого, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запланировано устройство площадок для накопления ТКО, создание оптимальных кормовых и защитных условий для увеличения численности диких животных на территории заказников «Кочергатский» и «Иркутный» и многое другое.

Эти вопросы осудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и гендиректор ОАО “РЖД” Олег Белозеров в рамках исполнения условий меморандума о сотрудничестве в сфере экологии. Совещание прошло в Нижнеудинске в рамках рабочего визита руководства РЖД в регион, сообщает областное правительство.

“В целях обеспечения охраны озера Байкал и для дальнейшего развития Байкальской природной территории 2021 год в Иркутской области объявлен Годом Байкала. План мероприятий включает в себя более 60 пунктов, в том числе те мероприятия, которые проведёт «РЖД». В Слюдянском районе по Кругобайкальской железной дороге будут расставлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Запланированы посадка леса, экологические акции”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в августе 2020 года Власти Приангарья и РЖД подписали меморандум о сохранении окружающей среды. Соглашение между сторонами является необходимым для проведения работ по расширению Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Также данный документ закрепляет основы взаимовыгодного сотрудничества между регионом и РЖД в сфере природопользования и охраны окружающей среды. За всеми работами будет вестись общественный контроль, на объектах строительства установят видеокамеры.

Реализацию плана мероприятий ОАО «РЖД» начала еще в прошлом году. Так, в сентябре в лесном квартале Хомутовского участкового лесничества на дух гектарах высадили четыре тысячи сеянцев сосны. В ближайшее время будут проведены компенсационные мероприятия по восстановлению лесного фонда: высадка саженцев деревьев, строительство очистных сооружений и рекультивация земель в полосе отвода.

Сообщение Слюдянское озеро и Мыс Шаманский благоустроят на Байкале в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.