20.04.2024

Служебная собака помогла найти без вести пропашего ребенка в Братске

Днем в полицию Братска обратилась женщина, которая сообщила сотрудникам, что уже несколько часов не может найти 7-летнего сына. По словам матери, утром мальчик ушел на улицу искать утерянный зарядник для смартфона, а после домой не вернулся. Для поиска пропавшего ребенка подключили кинолога Ивана Степина и немецкую овчарку Гефеста.

Собака, взяв след, привела полицейских к одной из школ. Там кинолог вместе с коллегами изучил видеокамеры. В результате правоохранители заметили на одной из камер разыскиваемого мальчика, который проходил по школьному двору в сопровождении неизвестного мужчины.

В сложившейся ситуации не исключалась версия о том, что мальчик может стать жертвой противоправного посягательства. Чтобы этого не допустить, сыщики незамедлительно составили ориентировку с внешностью человека и передали ее всем патрульным экипажам, – говорится в сообщении.

Вскоре участковый заметил ребенка, идущего со взрослым, и окликнул обоих. При виде человека в форме, мужчина скрылся, однако после наряд ППС доставил его в дежурную часть.

В итоге полицейские выяснили, что компанию несовершеннолетнему составил 29-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием. В течение нескольких часов он ходил по жилому сектору вместе с ребенком, пытаясь помочь найти мальчику потерянный зарядник, сообщили в ГУ МВД по области.

Видео ГУ МВД по области

Сообщение Служебная собака помогла найти без вести пропашего ребенка в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.