19.04.2024

Служба ветеринарии начала проверку ООО “Пять звезд”

Служба ветеринарии Иркутской области по согласованию с прокуратурой Иркутской области начала внеплановую проверку приюта для безнадзорных животных ООО «Пять звезд».

7 и 8 ноября государственные инспекторы осмотрели помещения приюта, оценили состояние животных, которые содержатся там. И выявили ряд нарушений, в том числе правил карантинирования животных, ненадлежащее оказание им лечебной помощи, отсутствие необходимых условий для проведения учета бездомных собак и кошек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что 8 ноября из приюта массово изъяли животных представители зоозащитного сообщества. Туда, где сейчас содержатся вывезенные животные, направят ветеринара, чтобы осмотреть животных и по возможности назначить им лечение.

В ветслужбе региона сообщают, что инцидент с вывозом животных с места контрольных мероприятий создал серьезные проблемы для проведения ревизии в приюте. В соответствии с действующим законодательством срок проведения проверки установлен с 7 ноября по 2 декабря 2020 года. Действиям лиц, которые вывезли оттуда животных, дадут правовую оценку.

А по итогам проверки самого приюта составят акт, который направят в прокуратуру и собственнику приюта для принятия мер по устранению нарушений.

Ранее иркутяне написали петицию с требованием привлечь руководство приюта к уголовной ответственности. Ранее, еще три месяца назад зоозащитные организации совместно с питомником “К-9” выпустили обращение к главе Приангарья Игорю Кобзеву. Тогда зоозащитники высказывали предположения, что никакой соответствующей инфраструктуры для профессионального отлова собак у “Пяти звезд” нет. Людей, которые ищут пропавшую собаку, не пускают на территорию под различными предлогами.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Служба ветеринарии начала проверку ООО “Пять звезд” появились сначала на Иркутск Сегодня.