18.04.2024

Следы крупного волка обнаружены в Тажеранской степи

Сотрудники Еланцинского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в ходе пешего патрулирования территории Тажеранской степи обнаружили волчьи следы размером с мужской кулак. На глаза людям стая не попадается, но в ней не менее 6 особей, сообщает Заповедное Прибайкалье.

По словам инспекторов, выход лесного волка глубоко в открытую степь вынужденный поступок и к такому поведению его может толкнуть только очень веская причина, например сильный голод. И это предположение на днях подтвердилось: серая стая напала на домашний скот, который пасся бесконтрольно.

“В Тажеранских степях, входящих в состав Прибайкальского национального парка, скотоводство является традиционным занятием для местного населения. Но и волки здесь – не редкость, особенно в холодное время года”, – рассказал руководитель научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

Факты нападений на овец, крупнорогатый скот и лошадей регистрируются практически ежегодно. В этом году официально зарегистрирован один подтвержденный случай.

“На место выезжал наш инспектор, ветеринар, представитель местной администрации. Они удостоверились, что действительно, в произошедшем виноваты волки, а не рысь или бродячие собаки (такие факты тоже были)”, – отмечает руководитель научного отдела.

По словам Павла Жовтюка, заявления от владельце скота поступают, однако  они не подкреплены выводами специалистов или хотя бы фотографиями, а сами факты произошли месяц и более назад, следов не осталось. В связи с этим говорить о регулировании численности волков сейчас преждевременно.

“У нас нет доказательной базы для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, чтобы просить разрешения на вмешательство в жизнь диких животных на особо охраняемой природной территории, использование в отношении них оружия”, – пояснил Павел Жовтюк.

Владельцев скота просят не оставлять его без присмотра и если произошло нападение хищников всё таки произошла, не немедленно сообщать об этом в ближайшее лесничество и органы местной власти.

Напомним, в январе 2021 года в Аларском районе от волков погибли двенадцать овец. В момент нападения животные находились на поле. Ранее стая из четырех волков появилась рядом с селом Новоленино Нукутского района.

Сообщение Следы крупного волка обнаружены в Тажеранской степи появились сначала на Иркутск Сегодня.