24.04.2024

Следствие возбудило уголовное дело по факту пропажи Ан-2 в Прибайкалье

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту пропажи в Прибайкалье самолета Ан-2 с шестью людьми на борту. Дело расследуется по части 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 19 июля в восьмом часу вечера самолет Ан-2 авиакомпании «Феникс» вылетел из поселка Кырен Бурятии. В установленное время он не вышел на связь. С 20 июля борт ищут, но пока поиски не дают результатов.

Известно, что судно совершало облет Тункинского и Окинского районов Бурятии для определения областей химической обработки лесов от тутового шелкопряда. На его борту находились 2 члена экипажа и 4 пассажира (члены экипажей других судов авиакомпании «Феникс», которые в дальнейшем должны были принять участие в авиационно-химических работах).

В связи с отсутствием в течение длительного времени информации о местонахождении воздушного судна у следствия имеются основания полагать, что в результате авиационного инцидента могли пострадать находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа, сообщили в пресс-службе ВС СУ на транспорте.

Следователи уже осмотрели взлетную площадку в Кырене, изъяли образцы топлива, которым заправлялся Ан-2, его проверят на качество. Также опрашивают работников, готовивших судно к полету.

Сообщение Следствие возбудило уголовное дело по факту пропажи Ан-2 в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.