19.04.2024

Следствие рассматривает две версии падения военного самолета в Иркутске

Следственные органы Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ продолжают заниматься делом по факту падения самолета СУ-30 в Иркутске. Называют две основные версии произошедшего: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

Напомним, что дело расследуется по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

23 октября 2022 года вечером СУ-30, принадлежащий авиапредприятию, упал на двухэтажное частное домовладение в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска. Погибли два летчика-испытателя, собственники разрушенного частного домовладения не пострадали.

СК работал на месте сразу после крушения. Сегодня, 24 октября, следователи и криминалисты проводят вместе с экспертами Минпромторга РФ и специалистами авиапредприятия дополнительный осмотр места происшествия. С места падения самолета изъяты образцы топлива, унифицированная газоразрядная станция с медицинским кислородом, назначены химические и судебно-медицинские экспертизы. Также следователи начали изучать летно-технические документы по полету. Допрашивают руководство и сотрудников авиазавода.

Напомним, что самолет Су-30 упал на двухэтажный частный жилой дом на две семьи вечером 23 октября. Из жителей микрорайона Ново-Ленино никто не пострадал. Погибли пилоты – летчики-испытатели. Причину происшествия еще предстоит установить. В Ленинском районе Иркутска после падения самолета введен режим ЧС муниципального характера.

“Иркутск Сегодня”фото СК

Сообщение Следствие рассматривает две версии падения военного самолета в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.