30.04.2024

Следствие проверяет версию о неисправности системы кислородного оборудования на упавшем в Иркутске СУ-30

Следователи продолжают расследование уголовного дела по факту падения в Иркутске военного самолета СУ-30.

На сегодня точно установлено, что экипаж самолета перестал выходить на связь, потому что пилоты были в бессознательном состоянии. В этой связи следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования, из-за чего оба летчика могли потерять контроль над его управлением. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте.

Напомним, что самолет рухнул на жилой дом в Ленинском районе Иркутска вечером 23 октября. В тот же день по факту случившегося завели уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

Спустя несколько дней на месте падения обнаружили защищенный бортовой накопитель. Также следователи проводят следственные действия с сотрудниками Иркутского авиационного завода на предмет установления допущенных нарушений.

Самолет Су-30 упал на двухэтажный частный жилой дом на две семьи вечером 23 октября. Из жителей микрорайона Ново-Ленино никто не пострадал. Погибли пилоты – летчики-испытатели. В Ленинском районе Иркутска после падения самолета введен режим ЧС муниципального характера. Сначала рассматривали две версии случившегося: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города. Читайте новости также в нашем телеграм-канале

Сообщение Следствие проверяет версию о неисправности системы кислородного оборудования на упавшем в Иркутске СУ-30 появились сначала на Иркутск Сегодня.