29.04.2024

Следователи завершили работу над многомиллионным делом о подкупах в иркутских УК

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора управляющей компании из Иркутска. Он обвиняется в коммерческом подкупе. Ранее по делу проходило несколько фигурантов, но в отношении четырех уже постановлены обвинительные приговоры. Еще один фигурант только отправляется под суд.

По версии следствия, с сентября 2019 по апрель 2021 года руководство трех управляющих компаний на постоянной основе получало незаконное вознаграждение от подрядчиков при выполнении работ по обслуживанию жилищного фонда Иркутска. Подрядчики передавали УК 5-10 % от стоимости выдаваемых наряд-заданий в целях избежать расторжения последними договоров в одностороннем порядке. Общая сумма переданных и полученных коммерческих подкупов составила более 36 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

За указанный период последний обвиняемый, входивший в состав преступной группы, получил от представителей шести подрядных организаций подкупы на 12 миллионов рублей. Преступления выявили сотрудники полиции.

4 апреля 2023 года прокуратура сообщила, что уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Ранее были расследованы дела в отношении организатора и 4 членов группы, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве. Суд приговорил лидера и двух подельников к штрафу в размере от 2,5 млн до 7,2 млн рублей, третьего — к 4 годам лишения свободы условно. Приговоры вступили в законную силу.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Следователи завершили работу над многомиллионным делом о подкупах в иркутских УК появились сначала на Иркутск Сегодня.