20.04.2024

Следователи возбудили уголовное дело по факту аварийной посадки АН-24 в Усть-Куте

Инцидент произошел 17 августа 2022 года. Утром самолет АН – 24Б авиакомпании «Ангара», следовавший рейсом «Иркутск – Усть-Кут», осуществил посадку в аэропорту Усть-Кута. Он приземлился за пределами взлетно-посадочной полосы. Никто тогда не пострадал, а у самолета повредились левое крыло и передние стойки шасси. Собственнику воздушного судна – авиакомпании «Ангара» – причинен крупный ущерб в 20 миллионов рублей.

Сегодня Братский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России по результатам доследственной проверки возбудил по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следователи осмотрели место происшествия, опросили очевидцев, проверили топливо, изучили данные с речевых и параметрических самописцев. Сейчас расследование продолжается, устанавливаются причины произошедшего, сообщили в следственном управлении на транспорте.

“Иркутск Сегодня”, фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Сообщение Следователи возбудили уголовное дело по факту аварийной посадки АН-24 в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.