27.04.2024

Следователи начали проверку по факту сноса памятника “Борцам революции” в Иркутске

Следователи в Иркутске начали доследственную проверку по факту сноса памятника “Борцам революции”, который является объектом культурного наследия и за его уничтожение или повреждение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 243 УК РФ.

“В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация о том, что в Иркутске несколько лет назад был демонтирован памятник культурного наследия и до сих пор он не восстановлен”, – говорится в сообщении.

По предварительным данным, памятник “Борцам революции” был демонтирован ещё в 2017 году. По данным СМИ с этого времени никаких работ по восстановлению объекта не проведено. Следователи изучат документы по реставрации данного мемориала и​ реконструкции прилегающей территории. В рамках доследственной проверки действиям должностных лиц администрации Иркутска, ответственных за вышеуказанные работы, будет дана правовая оценка.

По материалам СК по Иркутской области

Сообщение Следователи начали проверку по факту сноса памятника “Борцам революции” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.