29.04.2024

Следком начал проверку по факту затопления новостройки в Тулуне

Следователи СК проводят доследственную проверку в связи с информацией, распространенной 7 июля в СМИ, о затоплении квартир в доме, которые построили для пострадавших от наводнения в 2019 году.

Сообщалось, что при строительстве дома были допущены нарушения, из-за чего ливневая канализация не справилась с паводком. В связи с этим Тулунским следственным отделом организована доследственная проверка по статье (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, из-за сложной обстановки в Ангарске и Байкальске был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В этих районах были затоплены 417 участков и два дома, а также было эвакуировано более 100 человек. В связи с этим, следственными отделами по городу Ангарск и Слюдянскому району также были организованы проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Они изучают необходимую документацию и проводят опросы сотрудников администраций. По результатам проведенных проверок будут приняты правовые решения.

По материалам СУ СК по Иркутской области

Сообщение Следком начал проверку по факту затопления новостройки в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.