29.04.2024

Сквозь тайгу. Иркутский ученый – геолог рассказал о своей работе

3 апреля страна отпраздновала день геолога. Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля c 1966 года. В преддверии праздника в Минералогическом музее имени А.В. Сидорова в Иркутском техническом университете открылась выставка “Геология как искусство”, на которой свои коллекции представили сотрудники научных учреждений, частные коллекционеры. Редакция “Иркутск Сегодня” подготовила фоторепортаж с места и истории из рабочих будней геолога.

Одна из коллекций, представленных на выставке – собрание образцов минералов, добытых научным сотрудником Иркутского института геохимии Александром Яковлевичем Медведевым. Он работает в этом учреждении уже 53 года, окончил иркутский Политех, геологии посвятил всю свою жизнь и продолжает работать в настоящее время. Занимается в основном изучением базальтов.

Работа геолога – это постоянные экспедиции – по месторождениям, по горам, в тайге, морские экспедиции – не исключение.

“Работа интересная, но сложная, и даже немного опасная. На моей практике всякое бывало. Как-то участвовал в научной экспедиции на Камчатке. Собирали образцы пород, набрали полные рюкзаки, мой весил 58 килограммов. И в назначенное время за нами не прилетел вертолет. В итоге шли пешком по сложной местности до ближайшего лагеря – добирались пять дней”.

Александр Яковлевич за свою жизнь объездил много мест. Помимо Камчатки был, например, на Тунгусской синеклизе. Это крупная геологическая структура Сибирской платформы. Синеклиза выполнена туфолавовыми образованиями (траппами) нижнего триаса. Синеклиза представляет из себя платообразные плоскогорья, включая плато Путорана. Так вот, та поездка для ученого состоялась в 1972 году. С транспортом были сложности, добираться от Иркутска до Тунгусской синеклизы пришлось 20 дней.

“Бывало, и с лошадьми приходилось работать. Лошади – хорошие животные, но с ними не все так просто. Когда за день лошадку восемь раз развьючишь и навьючишь – уже устаешь. И это между работой”.

Образец из коллекции ученого

Вот еще одна история – в 80-е годы ученый попал в морскую экспедицию, путь пролегал по маршруту от Владивостока до Австрии – к хребту Брекенридж. Там научную экспедицию застал сильный шторм, но сотрудники не оставили свои драги, выполнили работу.

Бывал ученый и в Саянах, 17 раз ездил в экспедиции в Монголию, конечно, изучал горные породы на территории Иркутской области, в частности, в Слюдянке.

Среди открытий, которые сделал Александр Яковлевич с группой других научных сотрудников – установление абсолютного возраста базальтов Западной Сибири – 250 миллионов лет. Стало ясно, что изливание базальтов здесь произошло во время большой катастрофы, случившейся в Пермско-Триасовую эпоху, когда произошло массовое вымирание. До этого породы такого возраста встречали только в Восточной Сибири, а в Западной находили лишь молодые. Однако, как оказалось, под слоями молодых пород есть и более древние образования.

Образец из коллекции ученого

Для чего все это? Главной задачей геологов является поиск, изучение горных пород, минералов, открытие месторождений полезных ископаемых. Получение фундаментальных знаний о том, что находится рядом с нами. А также изучение тектонических процессов, к примеру, движения плит. Работа ученых помогает не только узнать прошлое, но и предсказать будущее. Как мы писали ранее, например, не исключено образование очередного суперконтинента через сотни миллионов лет, когда Африка сольётся с Европой, Австралия и дальше будет двигаться на север и объединится с Азией, а Атлантический океан после некоторого расширения исчезнет вовсе. И как уже не раз сообщали иркутские ученые, и об этом же сказал Александр Яковлевич, Байкал когда-то может стать океаном. Сейчас в земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется, ежегодно регистрируется движение плит примерно на полтора сантиметра.

Что касается месторождений, геолог рассказал нам о двух интересных объектах. В Саянах есть Баксонское месторождение бакситов. Его много лет изучали, разведывали. Но месторождение не разрабатывается из-за логистических сложностей в горном ландшафте. Есть и еще одно месторождение, неплохо изученное – Белая зима. Это месторождение тантала-ниобия в Заларинском районе. При том, что здесь есть и подъездные пути, и тантал, и ниобий востребованы, с добычей здесь возникли сложности из-за высокой радиоактивности.

Говоря о геологах, мы не можем вспомнить о героях наших прошлых публикаций – сотрудниках того же института, лаборатории геохимии основного и ультраосновного магматизма. Одна из команд лаборатории изучает офиолиты. Это красивое название носит целая группа пород: базальтов, габбро, гипербазитов. Офиолиты представляют интерес, поскольку считаются остатками древней океанической коры, поднятой на поверхность Земли. Они помогают узнать ту часть истории планеты, в которой открывались и закрывались древние океаны, исчезали континенты и появлялись новые, рассказывает научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук Василий Беляев. Вот, к примеру, Палеоазиатский океан – древний обширный бассейн с океанической земной корой, располагавшийся в центре современной Азии (его возраст – 850—320 млн лет). Образовался он после распада суперконтинента Родиния, и именно он отделил Восточно-Европейскую платформу от Сибирской, на которой живем мы с вами. Сокращение океана началось с конца рифея (600 млн. лет назад), в результате тектонических процессов образовались Саяны, Алтайские горы, Сибирский континент расширялся, а океан – наоборот. Подробнее о лаборатории читайте в нашем материале “Офиолиты, габбро и древние океаны…”.

А теперь вернемся к выставке минералов. Она поражает своим разнообразием. Здесь представлены впечатляющие коллекции кварцитов, самородных меди и серы, флюоритов, нефритов, галитов, гематитов и других минералов. С некоторыми образцами вы можете ознакомиться ниже в нашем фоторепортаже.

Кстати, в 2022 году Институт геохимии СО РАН отмечает 65-летний юбилей. Поэтому мы не можем не вспомнить и еще об одном подразделении института, где ученые занимаются измерениями радиации, изучением кварца и кремния

Анастасия Украинская, Юрий Орлов. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Сквозь тайгу. Иркутский ученый – геолог рассказал о своей работе появились сначала на Иркутск Сегодня.