24.04.2024

Сквер золотоискателей обустроят в Бодайбо в 2023 году

С наступлением тепла в золотой столице Сибири начнут реализацию проекта благоустройства городского парка «Бодайбо — золото сибирской тайги». В правительстве Иркутской области сообщили, что сейчас проводят аукцион по определению подрядчика. Проект вошел в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

В городе планируют благоустроить улицу Урицкого в районе знаменитого памятника железной дороге «Паровоз». Здесь появятся выставочное пространство с экспозиционными стендами, амфитеатр с летним кинотеатром и открытым лекторием. А еще веревочный парк, качели, бульвар здоровья, оранжерея, прогулочная аллея, кафе. Обустроят и творческий двор под ярмарки. Также в сквере создадут детскую зону «По следам золотопромышленников» и детскую метеостанцию. Планируются фонтан — шутиха, площадь с сухим фонтаном, в зимнее время – каток.

В городе установят арт-объект «Бодайбо». Это будет приветственная стела на въезде в Бодайбо из аэропорта. Планируется еще один арт-объект — «Золотой фонд России» — абстрактная скульптура, посвященная молодым специалистам, студентам.

Непосредственно рядом с памятником «Паровоз» запланированы музей под открытым небом, интерактивно-образовательная детская площадка, прогулочная аллея с тематической подсветкой, напоминающей о Бодайбинской узкоколейной железной дороге.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что такие проекты очень важны. Горожанами, безусловно, будут востребованы детские и спортивные площадки, экспозиции.

Обновленная территория должна стать главным городским пространством, точкой притяжения. Реализация проекта благоустройства будет способствовать улучшению качества жизни людей, развитию северного города в целом».

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, общая стоимость проекта составила 126, 9 млн рублей, в том числе 70 млн рублей из федерального бюджета. Также предусмотрены средства областной казны, муниципального образования и внебюджетных источников.

В целом в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Иркутская область получила в 2023 году из федерального бюджета 510 млн рублей. Средства направлены на реализацию проектов шести городов — Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо. Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, в Тулуне создадут сквер мастеров. В Черемхово в этом году благоустроят «Парк-театр».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Сквер золотоискателей обустроят в Бодайбо в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.