25.04.2024

Сквер памяти откроют в предместье Рабочее в Иркутске 22 июня

В Иркутске в предместье Рабочее благоустроили сквер Памяти. Жителей приглашают на открытие сквера 22 июня в 11:00. Место: улица Баррикад, 135.

Как сообщил депутат Думы Иркутска Алексей Распутин, жители предместья Рабочее в годы Великой Отечественной войны вместе со всем народом на фронте и в тылу ковали победу.

“Сквер Памяти – это не место для народных гуляний, это место, где будут жить общая память о родных и близких, в жизнь которых вторглась война, и тишина, которую может нарушать только детский смех – символ того, что жертвы были не напрасны и жизнь продолжается”. 

Этот сквер начали благоустраивать сами жители вне каких-либо муниципальных программ. Администрация и Дума оказали поддержку. В итоге все внесли свой вклад: рабочей силой, материалами и техникой, деньгами и словами поддержки. Всего в создании сквера Памяти приняли участие около 200 человек и 10 организаций.

За пару месяцев здесь спилили старые деревья, выкорчевали пни, демонтировали заброшенную сетевую опору. Потом люди привезли и установили несколько секций ограждения. Очистили все ограждение от старой краски и заново покрасили. Из старых деревьев оставили три березки, которые аккуратно подрезали, и высадили более 50 кустарников. Разместили тематические цветочные газоны. Также на месте установили десятитонную мраморную глыбу, на которой закрепили памятную табличку. На нее деньги собрали жители предместья Рабочее. А на стене дома, рядом с которым появился сквер, нарисовали журавлиную стаю. Финансирование на саженцы и рисунок выделил депутат городской Думы.

“Трудились по вечерам, после основной работы, и в выходные дни. Работали в любую погоду. В день, когда снимали старую краску, шел град. А после того, как покрасили ограждение, на три дня зарядил дождь. Пришлось перекрашивать”.

“Иркутск Сегодня”, фото Думы Иркутска

Сообщение Сквер памяти откроют в предместье Рабочее в Иркутске 22 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.