30.04.2024

Сквер мастеров создадут в Тулуне

Тулун вошел в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И получил из федерального бюджета 85 миллионов рублей на проект «Тулунчик». Это проект обустройства городского парка, который включает в себя сквер мастеров, состоящий из выставочного павильона и мастерских; амфитеатр для мероприятий. Также предусмотрена площадка для выгула и дрессировки собак. Вдоль реки и возле дамбы планируется пространство для отдыха с тропинками, качелями и лужайками.

Пострадавший от сильнейшего наводнения город Тулун сегодня строится, благоустраивается, преображается. Уверен, что городской парк станет местом притяжения жителей, а также стимулом к дальнейшему развитию территории»,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Концепция парка основана на формировании единого современного пространства, объединяющего уникальные особенности города и местности: природный потенциал, традиции, исторические и культурные ценности. В качестве малых архитектурных форм будут использованы оригинальные скамейки, геопластика, имитирующий воду элемент. Детскую площадку выполнят в форме мельницы. Территорию озеленят и построят пешеходные мосты, передает пресс-служба правительства региона.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин напомнил, что в 2023 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Иркутская область получила из федерального бюджета 510 млн рублей. В победители вошли проекты шести городов региона — Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо. Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, к примеру, в Черемхово в этом году благоустроят «Парк-театр». В парке появятся несколько площадей: «Камерная», «Буфетная» и «Кадриль».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Сквер мастеров создадут в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.