28.03.2024

Сквер героев-медиков благоустроят в Иркутске в 2023 году

В Иркутске обсудили вопросы благоустройства сквера Героев-медиков во время выездного совещания. На место будущего сквера выехали глава Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Для сквера выбрано место на улице Станиславского. Его благоустроят в 2023 году. На территории частично заменят бордюрный камень и асфальтобетонное покрытие, проведут дополнительное озеленение, покрасят дорожное ограждение, сделают освещение, установят малые архитектурные формы.

А еще здесь появится памятник врачам. На нем разместят QR-код со ссылкой на их биографии. Эскиз монумента утвердили на заседании архитектурно-художественной секции Градостроительного совета при администрации Иркутска. Его изготовят из монолитного бетона в виде ассиметричной арки, возле которой смонтируют подсветку. Идею проекта поддержали медицинское сообщество и жители города.  

Глава Приангарья отметил, что в Иркутской области 65 медиков умерло в борьбе с распространением инфекции. И этот сквер станет местом, где каждый сможет задержаться на минуту и отдать дань памяти медикам.

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что люди должны помнить тех, кто рисковал своей жизнью в борьбе с коронавирусом.

“Идея увековечения памяти наших медицинских работников очень важна для города. Это дань уважения людям, отдавшим жизнь при исполнении профессионального долга, – прокомментировал мэр Руслан Болотов”.

“Иркутск сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение Сквер героев-медиков благоустроят в Иркутске в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.