24.04.2024

Сквер «Алиса в стране чудес» может появиться в Саянске

В Иркутской области уже более 90 тысяч человек проголосовали за проекты благоустройства, которые по их мнению, должны быть благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году, сообщает областное правительство.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что благодаря ответственному отношению граждан к этому вопросу, в регионе появятся новые скверы и парки, будут приведены в порядок дворы и другие общественные территории.

Муниципальные образования предложили на выбор много интересных концепций благоустройства. Решение о том, какие из них будут реализованы, принимают жители Приангарья.

Например, в Саянске жители выбирают один из трех вариантов благоустройства скверов, включая создание пространства по мотивам сказки «Алиса в стране чудес» и облагораживание территории в микрорайоне Солнечном.

“Облагородить территорию в микрорайоне Солнечном предложили сами жители. В итоге родилась оригинальная идея – сделать пешеходные дорожки из цветной тротуарной плитки в виде шахматных полей, установить фигуры героев произведения Льюиса Кэрролла, оформить входную группу в виде арки, выполнить освещение, создать клумбы”, – говорится в сообщении.

Жители Саянска также голосуют за создание военно-патриотического парка и за благоустройство сквера на перекрестке улиц Нуриахметовой и Советской.

Сообщение Сквер «Алиса в стране чудес» может появиться в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.