29.04.2024

Скульптуры для проекта «Счастье чистой воды» начали создавать в Иркутске

В конце октября в Иркутске приступили к реализации ледового проекта «Счастье чистой воды». Хоть снега и льда в городе еще нет, но ледовые мастера уже начали работу. Сейчас они делают необходимые заготовки. Для этого на Иркутском хладокомбинате хранится более 10 кубометров природного материала. Лед ранее привезли из разных водоемов со всего региона. Есть куски из озера Байкал, есть из реки Ангары и реки Белой.

Как рассказал художественный руководитель конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит» скульптор Евгений Тимкович, пока работают в помещении, а на улицах мастеров можно будет увидеть с первыми морозами, примерно в середине ноября.

– Наша команда будет оформлять улицу Урицкого. Заготовленного льда хватит не менее чем на 10 скульптур. Готовим сюрприз для жителей и гостей Иркутска. Надеемся, композиции им понравятся».  

Ледовый город – «Счастье чистой воды» стартует 2 декабря. И фестиваль предполагает не только появление красивых скульптур, но также указателей изо льда.

На нашей пешеходной улице — Урицкого — откроется «Резиденция ледяных волшебств». А на сквере имени Кирова впервые зальют каток, сообщила советник мэра Инга Корочкина.  

Как «Иркутск Сегодня» уже писало ранее, кроме этого, на площади у памятника Александру III компания Эн+ оформит локацию, посвященную спорту и здоровому образу жизни. Возле цирка появится световая инсталляция из 12 элементов.

Проект Ледовый город – «Счастье чистой воды» будет воплощен по федеральной программе «Развитие туризма», сообщают в администрации Иркутска.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Скульптуры для проекта «Счастье чистой воды» начали создавать в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.