26.04.2024

Скульптуру орла отреставрировали и установили на прежнее место в Братске

3 сентября в Братске на прежнее место вернулась скульптура орла. “Пернатого” установили в начале пешеходной зоны улицы Крупской. Ранее статуя неоднократно страдала от рук вандалов – её сжигали, поэтому на этот раз детали фигуры выполнили из металла. Сделал их красноярский скульптор Андрей Кошелев.

Как отметили в мэрии города, впервые фигуру установили в 2015 году и тогда она состояла из металлического каркаса, заполненного берёзовыми ветками. Первая фигура топиарного орла простояла всего пару лет — вандалы подожгли ветки, тем самым серьезно повредили скульптуру. Орла приходилось постоянно чинить.

– Администрация города обратилась с просьбой заменить ветки на прочный материал — чтобы осталась та же красота, но скульптура была более вандалоустойчивая. Решил сделать из металла. Вес скульптуры примерно 550 килограммов. На ее изготовление потратил 20 дней. Сложностей было много — материал капризный, нужно предугадывать на много шагов вперед, постоянно приходилось переделывать. Все перышки лежат внахлест. Если совершаешь ошибку, исправить очень сложно. Хочу обратиться к братчанам с просьбой — любить творчество, наслаждаться скульптурами самим и дать другим насладится искусством. Бережно относиться к тому, что сделано для украшения города, – сказал скульптор.

Сообщение Скульптуру орла отреставрировали и установили на прежнее место в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.