20.04.2024

Скульптуру «Голуби мира» и стелу «Ангарск – город, рожденный Победой» обновят в городе нефтехимиков

В год 75-летия Победы в Ангарском округе ремонтируют памятники и обелиски. В частности, в этом году будет приведут в порядок скульптуру «Голуби мира» около Музея Победы. Здесь запланированы работы по смене керамогранитных плит на основании скульптуры и флагштоках. Частично отремонтируют покрытие из тротуарной плитки. Саму скульптуру покрасят.

Кроме того, запланировано обновление стелы «Ангарск – город, рожденный Победой». Здесь, в частности, будут усилены сварные швы. Прилегающую территорию, так же как и буквы в надписи, подсветят прожекторами и задекорируют мраморной крошкой. Выполнить работы рассчитывают до 30 сентября. Срок окончания ремонта – 30 сентября текущего года.

Кроме того, на этот год запланированы работы по смене керамогранитных плит основания и ступеней Памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга в 95 квартале. Здесь заменят бортовой камень, покрасят элементы благоустройства, отремонтируют бетонное ограждение, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Памятники отреставрируют также в микрорайоне Китой и в Мегете.

В Мегете в парке Славы обновят памятный стенд, элементы благоустройства. Заменят керамогранитные плиты основания памятника, а также поменяют тротуарную плитку.

В микрорайоне Китой есть воинское захоронение периода Гражданской войны с памятником по улице 2-ая Озерная. Основание этого обелиска облицуют керамогранитом, оборудуют дополнительную часть с облицовкой, установят новую металлическую оградку.

И уже завершена реставрация на обелиске «Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны» в Китое. Здесь заасфальтировали прилегающую территорию, оборудовали клумбы и привели в порядок сам обелиск.

На все работы в этом году в Ангарск поступило 2 миллиона рублей из бюджета области. Еще 2,6 миллиона рублей предусмотрено в местном бюджете.

Сообщение Скульптуру «Голуби мира» и стелу «Ангарск – город, рожденный Победой» обновят в городе нефтехимиков появились сначала на Иркутск Сегодня.