30.04.2024

Скульптуру белого быка из мрамора открыли в посёлке Бугульдейка

В посёлке Бугульдейка Ольхонского района открыли скульптуру белого быка Буха Нойона – прародителя Прибайкальских бурят. Высота скульптуры составляет почти два метра, а создали её из куска белого мрамора. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Автором работы является Жигжит Баясхаланов, российский скульптор и ювелир-оружейник, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России и Гильдии оружейников Италии.

На создание фигуры у мастера ушло 10 месяцев. Жигжит учится в Италии и живет в Карраре. Каррарский мрамор, считается одним из ценнейших, и с ним работали многие итальянские архитекторы и скульпторы. Некоторые сцены фильма Андрея Кончаловского «Грех» о великом Микеланджело Буонарроти были сняты в Карраре.

По мнению мастера, мрамор Бугульдейки по своим свойствам не уступает итальянскому мрамору. Скульптура Буха Нойона стала предметом гордости для местных жителей. Она символизирует историю и культуру бурятского народа, который считает белого быка своим прародителем. Скульптура была установлена на улице, где многие туристы могут ее увидеть и узнать больше о культурном наследии Бурятии.

Сообщение Скульптуру белого быка из мрамора открыли в посёлке Бугульдейка появились сначала на Иркутск Сегодня.