27.04.2024

Скейт-парк строят на берегу Ушаковки в Иркутске

В Иркутске на берегу Ушаковки строят большой современный скейт-парк, площадь которого составит почти полторы тысячи квадратных метров. Это будет первый такой парк в городе.

На месте работают специалисты из Москвы, которые не только сами катаются, но и имеют многолетний опыт строительства подобных объектов: в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

Как рассказал представитель подрядной организации Сергей Гоглов, скейт-парки индивидуальны в каждом городе.

Например, в Иркутске больше самокатчиков. Осмотрели все пространства в вашем городе. Особенность этой площадки в том, что она будет полностью выполнена из бетона. Это один из прочных материалов, который трудно сломать или испортить”.

В скейт-парке будет три модуля различной конфигурации для роликовых коньков, велосипедов, скейтбордов и самокатов: «Боул», «Плаза» и «Памп-трек». Они подойдут как для начинающих спортсменов, так и для профессионалов. Поскольку парк строят у реки, рядом оборудовали дренажные колодцы, проложили трубы ливневой канализации.

Помимо объектов для катания, на территории установят скамейки и светильники.

Благоустройство ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Завершить проект планируют в начале сентября, сообщили в администрации Иркутска.

– Преображение этой территории началось еще в 2022 году. По программе «Народные инициативы» здесь установили оборудование для экстремального катания. Сейчас делаем полноценный парк экстремальных видов спорта – первый такого масштаба. Это будет новое пространство для наших детей и молодежи которое, убежден, станет еще одной точкой притяжения, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Скейт-парк строят на берегу Ушаковки в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.