27.04.2024

Скейт-парк и зону отдыха открыли в селе Максимовщина Иркутского района

В селе Максимовщина Иркутского района появилось новое общественное пространство для отдыха и спорта. Здесь открыли скейт-парк, рядом с которым обустроили зону отдыха под названием «Комсомолл».

В открытии площадки приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Она сообщила, что благоустройство здесь проводили в рамках проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы России «Комплексное развитие сельских территорий».

“В 2022 году на территории Максимовского муниципального образования реализуется 7 проектов по благоустройству общественных пространств, с участием средств федерального бюджета. Общая сумма, направленная на реализацию проектов из федерального и областного бюджетов составила 9,5 млн рублей”.

Зона отдыха «Комсомолл» предназначена для детей и взрослых. Здесь установили малые архитектурные формы, территорию озеленили и осветили, обустроили пешеходные дорожки.

Как сообщают в правительстве Приангарья, администрация села Максимовщина активно участвует в реализации мероприятия. На 2023 год от муниципального образования представлена заявка на реализацию 11 проектов по благоустройству, из них 9 проектов прошли отбор.

На территорий Иркутской области повышается интерес к мероприятию «Благоустройство сельских территорий». За время реализации мероприятия с 2020 года по настоящее время предоставлена поддержка 326 проектам. Объем финансирования за три года составил 299,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 127,5 млн рублей, из областного бюджета 172,3 млн рублей.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Скейт-парк и зону отдыха открыли в селе Максимовщина Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.