25.04.2024

Скалолазка из Иркутской области победила на всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования по скалолазанию “Рождественский турнир” прошли в городе Воронеже с 5 по 11 января. В них участвовали 623 спортсмена из 36 регионов. И спортсменка из Приангарья Алена Зорина одержала победу в самой младшей категории в дисциплине “боулдеринг”.

Как сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в федерации скалолазания России, Алена прошла все трассы с первого раза. Серебряному призеру Марии Силкиной (Красноярский край) понадобилось шесть попыток на четыре топа, бронзовому призеру Виктории Шумейко (Воронежская область) – семь.

Фото Федерации скалолазания России

Кроме того, на счету Алены Зориной бронза в дисциплине “лазание на трудность”.

В младшей категории у девочек, как и двумя днями ранее, сильнейшей была Александра Фисейская (Москва). Она вылезла значительно выше ближайших соперниц. На счету чемпионки 51+ перехват. Елизавета Снежинская (Свердловская область) добралась до 44 зацепа. У бронзового призера Алёны Зориной (Иркутская область) 41 перехват.

О дисциплинах

Лазание на трудность. На каждых соревнованиях трассы уникальны. Высота – около 15 метров. У каждого спортсмена есть одна попытка и ограниченный лимит времени (6 минут).

Боулдеринг – преодоление коротких трасс высотой до пяти метров, но максимальной сложности без страховки.

Фото Федерации скалолазания России

Сообщение Скалолазка из Иркутской области победила на всероссийских соревнованиях появились сначала на Иркутск Сегодня.