23.04.2024

СК завершил расследование дела о вырубке леса в Слюдянском районе на 51 миллион рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации, название которой не сообщается. Руководитель фирмы обвиняется в незаконных рубках леса (часть 3 статьи 260 УК РФ).

По версии следствия, в нарушение требований лесного законодательства в 2019 году в районе Быстринской дачи Слюдянского участкового лесничества в орехово-промысловой зоне была проведена лесосечная рубка. После правоохранители изъяли в одном из железнодорожных тупиков более 100 кубометров леса, который готовили к вывозу за рубеж. Тогда лесному фонду России был причинен ущерб в 51 миллион рублей. Сейчас следователи завершили работу над делом, передает пресс-служба СК РФ.

Напомним, что в конце октября этого года следователи выявили три эпизода незаконных рубок в Усольском районе. По ним возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Работа над ними идет совместно с Управлением ФСБ России по Иркутской области. Также в октябре оперативники задержали руководителя двух лесозаготовительных фирм в Тайшете, подозреваемого в контрабанде лесоматериалов и покушении на мошенничество.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение СК завершил расследование дела о вырубке леса в Слюдянском районе на 51 миллион рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.