20.04.2024

СК завел два уголовных дела, связанных с насилием в иркутском центре помощи детям

Следователи завели дело на директора ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Правобережного округа г. Иркутск». Женщина подозревается в превышении полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

Еще одно дело заведено по части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Напомним, что 30 июня в социальных сетях и СМИ появилась информация о совершенных в центре фактах насилия над детьми со стороны одного из воспитанников.

По версии следствия, 12-летний воспитанник учреждения совершил в отношении малолетнего противоправные действия. Причем руководитель учреждения знал об этом, но скрыл факт. Директор не сообщала о случившемся в полицию, только провела внутреннюю проверку.

“Директор явно превысила свои должностные полномочия, что повлекло совершение иного тяжкого преступления”, – говорится в сообщении СУ СК РФ по Иркутской области.

Сейчас директор центра задержана. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, от своих обязанностей она уже освобождена.

Что касается мальчика, которого подозревают в преступлении, он находится в психиатрической больнице на обследовании.

“Иркутск сегодня”

Сообщение СК завел два уголовных дела, связанных с насилием в иркутском центре помощи детям появились сначала на Иркутск Сегодня.