27.04.2024

СК задержал чиновников администрации Ангарского округа

Следователи Иркутской области задержали троих действующих и троих бывших чиновников администрации Ангарского округа. Все шестеро подозреваются в превышении полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). На рабочих местах в мэрии округа прошли обыски. Сейчас решается вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения.

По версии следствия, мэрия заключила незаконный договор с застройщиком, на основании которого незаконно предоставила в собственность юрлица бесплатно девять земельных участков в городе Ангарске. В результате указанных действий был причинен материальный ущерб в размере более 28 млн рублей.

Отмечается, что должностные лица администрации были осведомлены о том, что договор о развитии застроенной территории не соответствует требованиям градостроительного и гражданского законодательства России, является заведомо невыгодным для города, и что застройщик по указанному договору фактически никакой строительной деятельности ранее не осуществлял и не планирует выполнять принятые на себя обязательства, передает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение СК задержал чиновников администрации Ангарского округа появились сначала на Иркутск Сегодня.