27.04.2024

СК возбудил уголовное дело по факту пожара, уничтожившего два дома в Братске в июне

Следственный отдел по Падунскому району Братска возбудил уголовное дело по факту пожара, произошедшего в жилом районе Заярский 2 июня, где в результате полностью сгорело два двухэтажных дома – № 8 и 10 на улице Осиновской. Без жилья остались 61 человек, из них 20 – дети. Погибших и пострадавших в результате пожара не было. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ “Халатность”.

Сотрудники СК выяснили, что должностные лица МП «Дирекция городской инфраструктуры муниципального образования г. Братска» не контролировали состояние пожарных гидрантов, расположенных в городе. Например, пожарный гидрант у дома №6 на Рудничной не обеспечивал возможность подачи огнетушащих веществ к месту пожара с требуемым расходом и рабочим давлением необходимым для тушения пожара, – отмечают в ведомстве.

Напомним, что также этим делом занимается прокуратура, она проводит проверку по факту случившегося.

До получения нового жилья пострадавшим предоставят временные квартиры из маневренного жилфонда Братска. Переселить всех планируют к концу сентября. 

“Иркутск Сегодня”

Сообщение СК возбудил уголовное дело по факту пожара, уничтожившего два дома в Братске в июне появились сначала на Иркутск Сегодня.